Начальник предлагает 2 пути, уход путем сокращения или по согласованию сторон (и подталкивает меня как раз на

здравствуйте, работаю в банке 5,5 месяцев, больше стажа работы никакого нет. 30 января объявляют сокращение и я попадаю под него. начальник предлагает 2 пути, уход путем сокращения или по согласованию сторон (и подталкивает меня как раз на этот вариант) обосновывая тем, что я получу 2 полных заработных платы, а если по сокращению и пойду на биржу, то получу то что по факту должна, и если пойду на биржу и найду работу, то никаких выплат больше не получу (хотя знаю что жолжна получать еще какие-то оклады). я узнавала в службе занятости, как лучше поступить, чтобы потом встать в службу занятости, мне сказали тк у меня маленький стаж (нет отработанных полгода) то я не могу рассчитывать даже на мрот, но мне говорят что могут дать контакты и я могу пойти работать уже на другую работу сразу. самое интересное, что других сотрудников о сокращении предупреждали за 2 месяца, а меня держали в надеждах, что могут отстоять меня (я знаю что это нарушение и как я могу действовать чтобы отстоять это). хотелось бы получить консультацию по этому вопросу, как мне лучше уйти и какие выплаты я должна получить, заранее благодарю

, Альбина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Вам видимо предлагают увольнение по соглашению сторон взамен увольнения в рамках проводимого сокращения.

При сокращении полагается ряд выплат работникам, при соглашении об увольнении стороны договариваются самостоятельно о дополнительных условиях которыми также могут являться дополнительные выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Сокращение:

Увольнение по сокращению, является увольнением по инициативе работодателя в силу положений статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя прямо следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При сокращении, выплачивают одно выходное пособие в размере среднего заработка сразу при увольнении. через 1 месяц после увольнения если работник не трудоустроился еще один средний заработок если работник обращается за ним, и через 2 месяца после увольнения еще один средний заработок если работник состоит на учете в службе занятости встал на учет в течении 2 недель после увольнения и не устроился через 2 месяца после увольнения.

Т.е. по сути три раза работник может получить средний заработок при увольнении по сокращению.

Сокращение положениями статей

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соглашение сторон:

При увольнении по соглашению сторон, Вам по договоренности могут выплатить дополнительную компенсацию (выплату) размер которой (количество окладов например). стороны определяют сами договариваясь об условиях такого соглашения.

Если  же это учесть и предложить работодателю выплатить компенсацию такую, которая бы по размеру соответствовала трем средним заработкам как при увольнении по сокращению, в таком случае этот вариант не ухудшал положение работника.

А потому все зависит от того какие условия соглашения определят стороны.

Соглашение сторон и увольнение по этому основанию регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Возможно тут нет подводных камней и ваш работодатель склоняет вас к данному варианту в той связи, что ему проще уволить вас по собственному желанию, так как процедура сокращения является сложной процедурой, работодатель должен подготовить пакет документации и провести необходимые обязательные мероприятия. Он понимает, что отступление  от правил может привести к судебным тяжбам и восстановлению ранее уволенного на его рабочем месте.

В данном случае здесь уже усматривается отступление от сроков. Здесь он должен за 2 месяца вас уведомить, предложить другие вакансии если имеются, подготовить документацию, произвести выплаты в связи с сокращением.

Бесспорно, более лёгким способом прекращения трудовых отношений является соглашение сторон,  ст. 78 ТК РФ.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Разумеется, чтобы облегчить данную процедуру для работодателя, а также чтобы вы согласились на увольнение по собственному, он должен предложить вам «выгодный обмен».

Вы можете самостоятельно предложить своему работодателю составить соглашение об увольнении и уволиться по данному основанию.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при сокращении  Вам должно быть выплачено  выходное пособие в размере среднего заработка и за вами сохраняется средний заработок на период вашего трудоустройства, который составляет не больше 2 месяцев со дня увольнения, однако при представлении справки из ЦЗ  работодатель будет обязан сохранять за вами средний месячный  заработок и за третий месяц.

То есть, при сокращении  у вас есть возможность получить так называемые 3 оклада на время поиска новой работы.

На переговорах по соглашению сторон, чтобы удовлетворить ваши интересы, работодатель должен вам предложить минимум это условие.