Если не работать можно получать детские пособия?

Доброе утро. Скажите пожалуйста я одинокая мать с тремя детьми. У младшей установление отцовства. В браке не состою. Из дохода пенсия группа 3. Если не работать можно получать детские пособия?

, Таня, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конечно можно.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Вы имеете право на детские пособия, тем более являетесь многодетной семьей. У вас есть права как на выплату общегосударственных пособий, так и на выплату региональных, если в вашем регионе они установлены (а это скорее всего так и есть).

Все действующие общероссийские меры поддержки объединяются в единое пособие, которое предоставляется с 01 января 2023 года   на единых правилах Социальным фондом России.

  Единое пособие  предоставляется семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Обратитесь в Социальный фонд за разъяснением и в дальнейшем оформляйте выплату пособий.