Как можно привлечь к ответственности мастера?

Здравствуйте. Мною был подписан договор №1622 на проведение ремонтных работ 10.10.2022 (плиточные работы в квартире). Договор между мной (физ. лицо и ИП) Была положена плитка на полу в ванной комнате и на кухне. Плитка была укрыта пленкой и оргалитом (защитой). С моей стороны все работы были оплачены в полном объеме (есть подписанные акты и чеки). 07.01.2023 во время уборки я снял защиту. Несколько плиток было вздуто и вытаскивались РУКАМИ. Под ними была влага и плесень.

Мною были высланы фото и видео данной проблемы Исполнителю с просьбой приехать и устранить данную проблему.

Однако, мастер в хамской форме отказался приезжать, даже выяснить в чем причина и кто виноват. (есть переписка в мессенджере)

По договору у нас прописана гарантия на работы 1 год. Пришлось написать официальную претензию и выслать на эл. почту исполнителя (в договоре указано что писать необходимо на эл. почту)

Однако, мастер наплевал и на подписанные собой обязательства и отказался приезжать (есть письменный отказ в эл. почте).

Обязан ли Исполнитель (мастер) приехать на квартиру по гарантии и выяснить причину вздутия плитки и плесени?(выяснить гарантийный случай или нет).

Есть где-то в нормативной документации требование выезда при претензии по гарантии?

Как можно привлечь к ответственности мастера? Остается ли только иск в суд?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

Обязан ли Исполнитель (мастер) приехать на квартиру по гарантии и выяснить причину вздутия плитки и плесени?(выяснить гарантийный случай или нет).

Поскольку на выполненные работы установлен гарантийный срок, в силу ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель (ИП) несет обязательства по удовлетворению требований потребителя по устранению недостатка.

Право требовать его устранения, предопределено в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, проведение осмотра и определение причин возникновения недостатка является обязанностью исполнителя, поскольку это связано с последующем исполнением обязательств по его устранению или отказа в устранении если докажет, что недостаток возник по Вашей вине.

Осуществление данных действий предполагается в его интересах и в случае уклонения от этого он несет риск неблагоприятных последствий в виде понуждения его к устранению недостатка или взыскания с него денежных средств оплаченных за работу и возмещения иных причиненных Вам убытков.

И в силу ст. 720 ГК РФ

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

С учетом того, что

Однако, мастер наплевал и на подписанные собой обязательства и отказался приезжать (есть письменный отказ в эл. почте).

 Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

У Вас возникает право на отказ от договора и требование на возврат оплаченных средств.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ! Вопрос. Если начал устранять плесень под снятой плиткой (когда узнал что мастер отказывается приезжать, он скорее всего знал что существовала такая проблема, судя по характеру вскрытых плиток). прогрел теплым полом и залил составом от плесени. Могу ли я требовать возмещения на основании подробных фото и видео выявленных недостатков? или же должен остановиться и вызвать экспертную организацию? Или же как вы написали имею право по ст. 29 на возврат оплаченных средств в любом случае?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Непорядочные мастера явление частое.

Мастер ИП? Самозанятой?

Если да, то можно применить закон о защите прав потребителей ( к самозанятому по аналогии, так как в ЗПП не внесено изменение в  связи с самозанятыми.

Согласно ст. 30 закона о защите прав потребителей.

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

То есть вы можете отправить претензию с требованием устранить недостатки в разумный срок, согласно ЗПП.

Если же он не устраняет, то придется обращаться в суд.

Какова сумма иска?

Если менее 100 000 р, то это мировой суд.

Также можно требовать возврата денег.

Сфотографируйте «результаты его работы и снимите на видео.

Пока сами не устраняйте.

п. 4.3 говорит о недостатках.

То есть можно сослаться на данный пункт, ст. 29, 30 закона о защите прав потребителей.

Сумма оплаты в договоре не указана, поэтому копии чеков, квитанции, выписки как доказательство. Плюс ваша переписка.

Вероятно придется обращаться  в суд, так как если мастер себя так ведет и даже не пытается оправдаться  то добровольно он вряд ли будет устранять.