Вопрос, когда может закончиться процесс увольнения?

Добрый день. У меня вопрос по трудовым отношениям. Я официально устроен на заводе АО ЦС "Звездочка". В конце сентября я уехал за пределы страны. Дистанционно написал заявление о том, что возвращаться в страну и на работу не планирую. С тех пор меня не могут уволить, говорят, что юр.отдел не пропускает увольнение за прогулы. Прошло уже больше трех месяцев. Меня не могут ни рассчитать ни уволить. Вопрос, когда может закончиться процесс увольнения?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательно закреплено, что к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Роструд в ситуациях, когда работник уезжает за границу на постоянной основе и не увольняется говорит о том, что отсутствие работника на рабочем месте может быть вызвано как уважительными, так и неуважительными причинами.

Уволить работника на законных основаниях за прогул можно только после установления того, что он отсутствовал на работе по неуважительным причинам. Но длительное отсутствие работника на работе может быть обусловлено уважительными причинами, при которых не допускается увольнение работника по инициативе работодателя.

Законодательством не установлена обязанность работодателя разыскивать работников, не выходящих на работу по неизвестным причинам. Однако направление письма, а также отсутствие ответа на письмо или возврат письма из-за отсутствия адресата сами по себе не могут являться подтверждением отсутствия работника на рабочем месте по неуважительным причинам, а, следовательно, стать основанием для увольнения работника за прогул.

До выяснения обстоятельств отсутствия работника для исполнения его обязанностей работодатель может:

— принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор на время отсутствия постоянного работника, за которым сохраняется место работы;

— возложить обязанности на другого работника в рамках совмещения профессий (должностей) или перевода.

В целях увольнения отсутствующего длительное время работника работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

— направить работнику требование о даче письменных разъяснений причин отсутствия на рабочем месте;

— написать заявление о розыске в полицию;

— подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим;

— и только после вынесения судом решения о признании работника безвестно отсутствующим расторгнуть трудовой договор.

Если работник все же найдется, работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

— затребовать от работника письменное объяснение;

— если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений;

— составить приказ о привлечении к взысканию за дисциплинарный проступок в виде увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;

— внести запись в трудовую книжку, выдать ее.