Правомерно ли меня футболят Х к У, или просто хотят переложить свою работу на меня?

Добрый день!

Приходит квитанция за электричество с завышенными показаниями (средними за последние пол года). Прибор учета установлен за пределами земельного участка и мне не принадлежит, ходить его проверять нет никакого желания, тем более на участке (ИЖС) никто не прописан и вообще нет построек.

Но все же сходил, совершил оплату в размере 1 рубль через сбербанк онлайн, для того чтобы передать эти показания при оплате.

Не помогло, по телефону сказали что надо обращаться в другую организацию (кто производил присоединение), чтобы они сняли показания и составили акт.

Вопрос:

1. Обязан ли я снимать показания с прибора учета, который мне не принадлежит и установлен за пределами моего участка (в поле)?

2. Квитанция с неверными показаниями приходит от организации "Х", финансовые и соответственно гражданско-правовые отношение у меня, я полагаю, с этой организацией. Тех. присоединение мне делала организация "У" за 500 руб., они свои обязательства выполнили и претензий к ним у меня нет. Правомерно ли меня футболят Х к У, или просто хотят переложить свою работу на меня?

3. Что делать?)

, Леонид, г. Кохма
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)  Исполнительобязан: осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

То есть это должны делать НЕ Вы, а исполнитель коммунальной услуги.

Квитанция с неверными показаниями приходит от организации «Х», финансовые и соответственно гражданско-правовые отношение у меня

Вот именно этой организации Вы должны оплачивать.

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Неправомерно Вас отправляют в другую организацию. Должны предоставить обоснование, либо смена собственника, либо перезаключение договора.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!