Если больничный выпал только на новогодние праздники, будет он полностью оплачен?

Если больничный выпал только на новогодние праздники,будет он полностью оплачен ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Аринчев
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Больничный оплачивается в календарных днях, не важно праздничные это дни или рабочие. Если больничный выпал на праздники вам его полностью оплатят после закрытия.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

При определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни (п. 18 постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 (ред. от 15.12.2022) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Следовательно, при расчете пособия месяц январь учитывается, несмотря на то что за этот период не было начислений по оплате труда.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.