Правомерно ли то, что диспетчер службы 112 дает номер коммерческой организации?

Здравствуйте! 3.01.23 в связи с тем сто полуторагодовалая дочь заикнулась в доме одна и дверь не представлялось возможным открыть снаружи, я позвонила в службу 112 т попросила помочь. Мне дали номер по которому я дозвонилась а службу открытия дверей без повреждения... Специалист приехал через 20 мин., за 15 мин. открыл дверь и...запросил 7000 р!!! Правомерно ли то, что диспетчер службы 112 дает номер коммерческой организации? Здесь ямно, что и слесарь воспользовался ситуацией и запросил огромную за данную услугу сумму.

, Анна, г. Липецк
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Необходимо уточнить ваш вопрос: диспетчер 112 отказал вам в вызове? Или диспетчер разъяснил, что сотрудники службы 112 могут приехать на ваш адрес и открыть дверь в вашу квартиру с возможным повреждением замка и дверного полотна с вашего письменного согласия? Просили ли вы диспетчера службы 112 порекомендовать вам иную коммерческую службу открытия дверей без её повреждения?

Если диспетчер 112 по вашей просьбе порекомендовал иную коммерческую организацию по открытию дверей, то установленных действующим законодательством нарушений с его стороны не усматривается.