При установке общего коэффициента для всей компании 0.6 а не 1 у сотрудников, кто ранее получил квартальные

В компании квартально годовое премирование. При установке общего коэффициента для всей компании 0.6 а не 1 у сотрудников, кто ранее получил квартальные премии вычли задним числом 40%с каждой выплаты, а так-же вычли 40% с будущей квартальной премии, правомерно ли это и какой пункт нужно изучить в лна? Т. Е

При расчете годовой премии применили новую формулу. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, удержание выплаченной квартальной премии неправомерно. Порядок премирования работников Вашего предприятия предусмотрен Положением, которое утверждается приказом руководителя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 137 ТК РФ Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по п.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.