Добрый день, имеет ли право второй собственник дома(я являюсь первым) если он не прописан, приходить без моего ведома в дом?

Добрый день, имеет ли право второй собственник дома(я являюсь первым) если он не прописан,приходить без моего ведома в дом?

, Любовь, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. А что значит «первый» собственник и «второй». Право пользования своим имуществом собственнику не запрещено. У Вас долевая собственность и  выделены ли доли в натуре?

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

     Здравствуйте, Любовь! В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

      Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

     На практике собственник доли в праве собственности на дом вправе осуществлять все права собственника, в том числе и проживать в этом доме, а тем более приходить. Чтобы ограничить его право, Вам придется обратиться в суд, но вероятность удовлетворения иска мала.

Александр Кочетков
Юрист, г. Тула

Да, второй собственник может зайти в дом, если указан в выписке ЕГРН.

Он не может продать свою долю или сдать в аренду. Надо сперва уведомить до собственника.

Может распоряжаться домом, так как имеет долю.

— см. ст. 209, 247 ГК РФ