Хочу погасить кредит через страхование из-за потери дохода (работы) можете помочь?

, Хава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор страхования?

Вы по какому основанию были уволены?

Нужно смотреть в каком случае предполагается выплата страховки в случае потери работы.

Хава
Клиент, г. Москва
Договор я не смогла найти, оно только в приложении. А работа не официальная, серая там никаких докуметнаций нет к сожалению.

В таком случае, у Вас не будет основания для получения страховой выплаты.

Как правило, договора страхования на случай потери работы заключается при условии, что застрахованное лицо, осуществляет трудовую деятельность на основании заключенного трудового договора в порядке ст. 57 ТК РФ.

И тут нужно учитывать, что перечень страховых случаев, при которых осуществляется выплата страхового возмещения относится к числу существенных условий договора, на что указано в ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Ввиду того, что официально Вы не были трудоустроены, то и формально не было Вашего увольнения, а следовательно, страховой случай не наступил — что и исключает перспективу страховой выплаты.

В данном случае, чтобы ее получить Вам нужно признать Ваши отношения трудовыми, что можно сделать путем обращения в суд.
После того, как в трудовую будут внесены записи о приеме и об увольнении с работы — можно говорить и о перспективе получения страховой выплаты.

До этого момента, увы Вам откажут в ее выплате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Хава!

А можно объявить о банкротстве?

1) Банкротство во внесудебной форме (так называемое, «банкротство через МФЦ») — возможно при сумме долга от 50 000 до 500 000 рублей. Однако, при этом, необходимым условием является наличие постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП»,

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2) Судебное банкротство. Законом предусмотрены случаи, при которых должник ОБЯЗАН инициировать собственное банкротство и случае, когда он это сделать ВПРАВЕ, это указано в положениях частей 1 и 2 статьи 213.4 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

Обращаю внимание на то, что при реализации ПРАВА должника на инициировани собстьвенного банкротства, размер долга не имеет значения, важны наличие признаков недостаточности имущества и (или) неплатежеспособности.

Хочу погасить кредит через страхование из-за потери дохода (работы) можете помочь?

Что является страховым случаем, в условиях страхового полиса? Можете это пояснить.

Хава
Клиент, г. Москва
Хорошо. Поняла Вас Спасибо