Как поступить в моей ситуации?

Здравствуйте. Дата поверки водомера 11.01.2022. Акт о поверке принят 15.08.2022. В январе мне начислили потребление 4.055 , в феврале 3.67. А с марта начали начислять 29.824 куба воды в месяц. У меня 1-комнатная квартира. Прописанных нет. И до сих пор начисляют по 29.824 куба воды. Я платила все это время по фактическому потреблению. Но мне пишут долг 16277 р. Как поступить в моей ситуации?

, Елена, Севастополь
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Уже с августа Вам должны были начать начислять по показаниям прибора учета. Вам необходимо обратится в управляющую компанию и уточнить, получен ли ими акт о поверке, а также сообщать ежемесячно показания прибора учета.

Первые три месяца после того, как истек срок поверки плата  начислялась, исходя из среднемесячного объема потребления, далее, стала начисляться, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

С уважением, Галина Фёдорова.

Елена
Клиент, Севастополь
Как считаются первые три месяца? С февраля или с января?

С даты, по которую была действительной предыдущая поверка.