В течение какого времени работодатель обязан выплатить рассчёт после увольнения по собственному желанию?

Добрый день. В течение какого времени работодатель обязан выплатить рассчёт после увольнения по собственному желанию?

, Светлана, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы осуществить с работником окончательный расчет. Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная компенсация присуждается судом по иску работника.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Произвести расчет при увольнении работодатель обязан в день увольнения.

Данное правило установлено в ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника

Подробнее с нормой права можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Остались вопросы? Можете писать мне в чат (личные сообщения) в рамках индивидуальной консультации возможно заказать изготовление документов