Учюсь на последнем курсе педагогического техникума, дошкольное отделение, была принята на работув ДОО на должность воспитателя

Учюсь на последнем курсе педагогического техникума, дошкольное отделение, была принята на работув ДОО на должность воспитателя. Теперь грозят уволить, из-за того, что нет ещё диплома. Могут уволить?

, Галина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор прекращается

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ст. 84 ТК РФ)

Требования к образованию

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

СПО подтверждается дипломом СПО,

трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ст. 84 ТК РФ)

С уважением,