Официальное оформление на работу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать если работодатель не оформляет официально,а уже прошёл год, и можно ли мне рассчитывать в этом случае на декретные деньги

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Татьяна  в вашем случае  у вас есть два варианта: либо уйти из этой организации, либо обратиться в суд для защиты Ваших нарушенных прав, так как по ТК РФ работодателя обязан заключить трудовой договор с работником.

Работа без оформления трудового договора не дает вам никаких гарантий социального характера: за вас не перечисляются взносы в Пенсионный фонд и ФСС.

Ольга Степанова
Юрист

Татьяна, согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

таким образом, в том что ТД не оформлен вина работодателя и его обязанность, ваше право — требовать заключения ТД, если вы выполняете длительное время трудовую функцию, и подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка (есть ряд других признаков работы по ТД) то у вас трудовые отношения с работодателем, а следовательно на вас распространяется ст.255 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4854 с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь ко мне в чат