Подскажите пожалуйста нужно ли в обязательном порядке заключать тр.договор при приеме или достаточно оформления заявления+ приказ о назначении+ запись в трудовую книжку?

Подскажите пожалуйста нужно ли в обязательном порядке заключать тр.договор при приеме или достаточно оформления заявления+ приказ о назначении+ запись в трудовую книжку? Есть ли разница?

, Светлана, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, заключение трудового договора при приеме на работу является обязанностью работодателя. В трудовом договоре определяется обязанности работодателя, трудовая функция работника, оплата труда, место работ и т. д. При не заключении трудового договора, работодателю грозит предписание трудовой инспекции и административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном нарушении приведет к дисквалификации руководителя.