Работодатель не подал сведения об увольнении сотрудника в ПФРФ, в связи с этим гражданина не ставят на учет в центр занятости в качестве безработного

Работодатель не подал сведения об увольнении сотрудника в ПФРФ, в связи с этим гражданина не ставят на учет в центр занятости в качестве безработного. Что делать?

, Минеева Ольга Анатольевна, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца при разрешении индивидуального трудового спора, один месяц — по спорам об увольнении, один год — при разрешении спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обращаться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Минеева Ольга Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день.Правовед.ру прислал не одну консультацию по моему вопросу, и все «зеро».
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Анатольевна, меня зовут Олеся Игоревна, юрист, постараюсь ответить на ваш вопрос.

По общему правилу необходимые сведения, документы и достоверность указанных в заявлении данных в целях постановки гражданина на учет в качестве безработного служба занятости запрашивает и проверяет самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Сведения об увольнении работника работодатель обязан подать в Пенсионный фонд РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Вам следует обратиться к работодателю с требованием передать сведения о вашем увольнении в Пенсионный фонд РФ (если он действительно этого не сделал). Если работодатель откажется сделать это, то за защитой своих прав вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

 Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и в случае увольнения зарегистрированного лица представляет ее в ПФР по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих прекращение трудовых отношений (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 1.2, 1.4, 1.8 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее — Порядок N 730п), п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
— судебная защита.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ). В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Вам необходимо обратиться к работодателю с требованием подать сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации, если он фактически этого не сделал.
За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений работодатель или его должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Для взыскания денежных средств (ущерба) вам необходимо обратиться в суд.

 Также статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» устанавливает:
За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 указанной статьи и ст. 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Минеева Ольга Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Но все это я знаю, только работодателя найти не представляется возможным. Трудовая инспекция письменно отказала.

Вы  имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда  узнали или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику,  имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

В Вашем случае иск об обязании подать соответствующие сведения в ПФР работодателем вашем, о выплате компенсации (заработной платы) за время вынужденного прогула (не возможности работать и подучать заработную плату) и компенсация морального вреда. также штраф и пени.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.
Все ра­бо­то­да­те­ли долж­ны сда­вать в Пенсионный фонд РФ форму СЗВ-ТД в соответствии с При­ло­же­нием 1 к По­ста­нов­ле­нию Прав­ле­ния ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Соответственно, вы можете письменно обратиться с требованием к работодателю о подаче сведений. Если же работодатель не ответит вам на требование, тогда можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, тогда его накажут.

В слу­чае  уволь­не­ния ра­бо­то­да­тель дол­жен по­дать форму СЗВ-ТД не позд­нее сле­ду­ю­ще­го ра­бо­че­го дня за днем из­да­ния со­от­вет­ству­ю­ще­го при­ка­за.

Штраф за непредо­став­ле­ние СЗВ-ТД в срок, а также за сдачу СЗВ-ТД с недо­сто­вер­ны­ми све­де­ни­я­ми преду­смот­рен для долж­ност­ных лиц.

То есть на­ка­жут не ор­га­ни­за­цию, а ее ру­ко­во­ди­те­ля или ра­бот­ни­ка, на ко­то­ро­го были воз­ло­же­ны обя­зан­но­сти по со­став­ле­нию и сдаче СЗВ-ТД, что долж­но быть под­твер­жде­но внут­рен­ни­ми до­ку­мен­та­ми ком­па­нии (на­при­мер, тру­до­вым до­го­во­ром с этим ра­бот­ни­ком, при­ка­зом, долж­ност­ной ин­струк­ци­ей).

Анатлоий Киселев
Юридическая компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, в случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации,

работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Направьте такое заявление работодателю, с требованием направить сведения об увольнении в ПФР, и в случае отказа, рекомендуем обратиться с заявлением в суд, и с жалобой в Роструд.

Для работодателя в данном случае предусмотрены крупные штрафы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обращаться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Виктор Александрович.

Минеева Ольга Анатольевна
Клиент, г. Москва
Добрый день. В Роструд мы обращались, пришел отказ, в связи с тем что на один год наложен запрет на проверки юр. лиц. Найти работодателя мы не можем, поскольку нет ни офиса, ни телефона, кроме того счета фирмы арестованы за не уплату налогов. В трудовой книжке отметка об увольнении есть, номер приказа есть, в Пенсионном фонде сведений нет. Пенсионный фонд отправляет в Роструд, ЦЗН отправляет в ПФР. Никто не хочет ни чем заниматься. В Суд подавать на кого? Это разве задача бывшего сотрудника, которому 61,5 лет, предпенсионный возраст, статус безработного не можем получить, пенсию по новым законам тоже. Кто из всех вышеперечисленных контор лишил человека соцобеспечения?

 Если работодатель откажется сделать это или организация уже ликвидирована, то увольнение по собственному желанию возможно осуществить через суд. То есть в описанной ситуации Вы вправе будете обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений. Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в Ваши сведения о трудовой деятельности.

Согласно положениям ст.ст. 264 – 267 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В исковом заявлении ответчиком следует указать своего прошлого работодателя, также следует отметить что работодатель не выходит на связь, имущество арестовано и т.д.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете обращаться в личный чат.

С уважением, сотрудник АО «Инвайт», Виктор Александрович.

Будем признательны за положительный отзыв.