Заказчик из ОАЭ с которым я разорвал сотрудничество до момента подписания трудового договора по причине его

Здравствуйте! Заказчик из ОАЭ с которым я разорвал сотрудничество до момента подписания трудового договора по причине его неадекватного поведения и угроз утверждает, что написал на меня заявление в полицию ОАЭ (заказчик находится в Арабских эмиратах). На данном этапе я не понимаю насколько это правда, если это так, чем мне может это грозить и каким образом можно проверить факт подачи заявления на меня?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Напишите заявление на него в нашу полицию, что он вам угрожает, если опасаетесь его угроз.

Полиция примет заявление и будет разбираться, проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.  Будут устанавливать наличие ст.119 УК РФ, хотя вряд ли найдут данные угрозы, как подпадающие под состав преступления.

Как узнать, что делает полиция в ОАЭ на портале у юристов из РФ, — очень сомнительная затея.

Но точно можно сказать одно — РФ своих граждан не выдает в другие страны по уголовным делам.

На данном этапе я не понимаю насколько это правда, если это так, чем мне может это грозить и каким образом можно проверить факт подачи заявления на меня?

Находясь в РФ  — никак не проверить. Можете конечно попросить у заказчика номер телефона полицейского и связаться с ним и уточнить все детали. Но кто знает, не будет ли это подставное лицо.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.