Добрый вечер, на данный момент я отчислился по собственному желанию из университета, написал заявление( было

Добрый вечер, на данный момент я отчислился по собственному желанию из университета, написал заявление( было 3 долга по предметам ) В понедельник пойду восстанавливаться в Университет на курс ниже, остается ли при право на отсрочку от прохождения военной службы?

, Матвей, г. Новоуральск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, нет, поскольку срок отсрочки увеличивается, т.е. год прибавляется.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,