Можем ли вернуть не качественный товар?

Добрый день!Купили электр.плиту, гарантия на неё год, через месяц пользования она сломалась.Магазин отказывается делать возврат или менять её. Предлагают только ремонт.Какие в таком случае у нас права?

, Ольга, г. Самара
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваше право потребителя защищает  закон " О защите прав потребителей", в связи с которым Вам необходимо направить продавцу  письменную ( заказным письмом с уведомлением)претензию на возврат некачественного товара, расторжение договора купли-продажи. возврате уплаченной по договору суммы. Выбор способа защиты прав потребителей предусмотрен ст.18 Закона.  Установите продавцу  срок для удовлетворения Ваших требований. по окончании которого обращайтесь в суд с тем же иском, а также со взысканием неустойки, штрафа,  компенсации морального вреда и судебных расходов. Удачи.