Что можно сделать в данном случае, куда жаловаться, так как считаю что это мошенничество

Здравствуйте, познакомился с девушкой с сайта знакомств, после чего она поедложила в what's app сходить в кальянную, где чек вышел на 20 тысяч рублей, сам чек у меня на руках. Это огромная сумма денег, с учетом того что я даже кальян не покурил, один чай стоит 2500.

Что можно сделать в данном случае, куда жаловаться, так как считаю что это мошенничество.

  • 20221122_230704
    .jpg
  • 20221122_230658
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Это распространенная схема, действия участников которых очень трудно квалифицировать как мошенничество.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (с приложением чека о проделанной операции) и органы Роспотребнадзора.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

Алексей, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.