Знаю что 01.03.2022 всем сотрудникам моего отдела повысили з/п на 20%

Вышла из декрета. Знаю что 01.03.2022 всем сотрудникам моего отдела повысили з/п на 20%. Но я получаю свои старый додекретный оклад. При этом сотрудник, который меня замещал, получал оклад выше на 20%, а я вернулась и получаю меньше, чем сотрудник, который меня замещал. На вопрос о повышении отдел кадров ответил, что они не имеют право изменять з/п сотрудникам, которые находятся в декретном отпуске и что это были индивидуальные повышения. Но по факту сейчас все сотрудникт отдела на идентичных должностях получают на 20% больше, чем я. Это правомерно?

Пример доп.сонлашения о повышенит оклада одного из сотрудников моего отдела во вложении.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 На вопрос о повышении отдел кадров ответил, что они не имеют право изменять з/п сотрудникам, которые находятся в декретном отпуске и что это были индивидуальные повышения.

На самом деле формально в рамках Трудового кодекса РФ, это действительно изменение условий трудового договора с согласия обеих сторон,. т.е. как работника,. так и работодателя.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Понятие сторон дано в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. требуется и согласие работодателя, изменить тому или иному работнику, в том числе и  такое условие трудового договора, как размер оплаты труда, и это следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

тем не менее, Вы имеете полное право обратиться в письменным заявлением работодателю, в котормо сослаться на указанные обстоятельства, и предложить ему заключить и с Вами допсоглашение к трудовому договору, в рамках которого изменить путем увеличения Вашу оплату труда.

При этом можете сослаться на то, что с учетом проведенных им повышений остальным работникам, за исключением Вас, Вы считаете  что в данной ситуации имеются признаки дискриминации, что прямо запрещено статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться с  о статьей полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Но в случае отказа работодателя, такой спор может разрешить только суд.

С дополнительной информацией рекомендую также ознакомиться по следующей ссылке:

«Неравные зарплаты»: дискриминация или право работодателя?-https://www.top-personal.ru/lawissue.html?2430

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»..

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Если были подняты оклады работникам, которые приняты на время отсутствия постоянных сотрудников, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком, т. е. на время Вашего отсутствия, должен и увеличиться  размер окладов сотрудниц, находящимся в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком. Изменения должны быть оформлены в один день всем сотрудникам, выполняющим одинаковую работу. Устанавливая или изменяя условия оплаты труда, работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности, и не должен допускать какую бы то ни было дискриминацию. ст. 22 и ч.2 ст. 132 ТК

Т.к. оплата труда относится к обязательным условиям трудового договора, для её изменения нужно заключить дополнительное соглашение с работником (ст.72 ТК).