Но объясните пожалуйста законно ли просто сидеть на месте, без работы

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Мой муж работает на камазе, недавно им устно сообщили о том что филиал скорее всего закроется. Сейчас они приехали на базу и просто стоят, им сказали что КамАЗы будут распроданы. Они написали письмо руководству, что если мне предоставляют Работу то они уезжают домой, так как отработали 22 дня без выходных, с переработками. Им пришел ответ о том что они должны находиться на работе 40 часов в неделю. Но объясните пожалуйста законно ли просто сидеть на месте, без работы. КамАЗ будут распроданы, они иногородние до работы им ехать 150 и более км, жить там негде, питанием они не обеспечены.

, Рузанна, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Рузанна, добрый вечер!

Работодатель в данной ситуации обязан оплачивать простой работникам.

Данная ситуация урегулирована ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса РФ, «Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».