Если его отпустят в отпуск, могут ли нас расписать в день подачи заявления в загс при наличии у нас рожденного ребенка

Здравствуйте, я на данный момент беременная скоро у нас родится общий ребенок. Мы не состоим в браке.

Мой молодой человек проходит службу в армии(срочник).

Если его отпустят в отпуск, могут ли нас расписать в день подачи заявления в загс при наличии у нас рожденного ребенка. До получения свидетельства о рождении

, Арина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Да, это возможно.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.