Доброй ночи Вопрос такой, устроилась на работу 2 недели назад почти, идет испытательный срок, я в положении на

Доброй ночи)

Вопрос такой, устроилась на работу 2 недели назад почти, идет испытательный срок, я в положении на 4 месяце, работодатель не в курсе, так как я даже семье ещё не сказала, по определенным причинам

Может ли работодатель уволить меня, в случае чего, так как я нахожусь на испытательном сроке и справку по беременности не предъявляла?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если работница намеренно не сообщила работодателю о своей беременности или сама не знала об этом, а трудовой договор предусматривает испытательный срок. В этих случаях, равно как и в случае, когда беременность наступила уже после заключения договора с условием об испытательном сроке, уволить работницу не получится. Ведь здесь действует еще одна норма, которая запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Исключение касается только случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП.

Если вас устроил ответ, поставьте +.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, даже без предъявления справки, уволить меня не смогут?

При любых обстоятельствах работодатель не имеет права уволить беременную женщину на испытательном сроке по причине неудовлетворительного результата испытания.

Если же работодатель по своей инициативе все же уволит беременную женщину, она сможет обратиться в суд и работодателю придется восстановить ее на прежней работе и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 391, ч. 2 ст. 394 ТК РФ)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 70 ТК РФ регламентирует, что, испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин...

В сложившейся ситуации работодатель несёт ответственность за нарушения нормы ТК РФ и Ваши трудовые права влечёт административную ответственность согласно, статьи 5.27 КоАП РФ, поэтому у работодателя есть право на основании статьи 84 ТК РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях: заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации...

Доброго Вам дня.