Сокращение численности штата

Здравствуйте, меня сократили 1 ноября 2013 года, выплатили компенсацию отпуска и пособие за ноябрь. В декабре я предоставил ксерокопию трудовой книжки заверенную нотариусом о том что я еще не трудоустроен. Сейчас уже 21 января а деньги за декабрь месяц до сих пор не переводят, в какой срок по закону мне обязаны выплатить деньги за декабрь? Живу в Республике Коми, то есть отношусь к районам крайнего севера.

, Андрей, г. Воркута
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Конкретный срок выплаты среднего заработка за второй месяц статьёй 318 ТК РФ не установлен, но, применяя по аналогии ч. 1 ст. 140 ТК РФ, можно прийти к выводу, что работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца не позднее следующего дня после предъявления работником заявления о выплате.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании среднего заработка за второй месяц. Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 318 ТК РФ за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства и на третий месяц, а также на 4, 5, 6 месяцы по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения вы обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Могу предложить свои услуги по составлению иска.