В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном

Здравствуйте!Меня интересует ответ по ТК РФ. Рассказываю:

У меня девочка с работы написала заявление на увольнение по своей инициативе будучи в это время нетрудоспособна(на больничном). Заявление было написано 1 ноября, то есть последний рабочий день 15 числа. В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном. У девочки больничный до 15 числа. Обязана ли ей будет компания оплатить больничный, ведь она же до 15 числа считается сотрудником? Но еще я не понимаю в одном: Может ли работодатель уволить работника раньше, то есть дать отработку допустим дней 5, вместо 14? Я думаю, что нет, потому что опять же это увольнение по инициативе работодателя. Я уже вроде как запутался… Помогите, пожалуйста

, Рамиль, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работник написал заявление работодателю об увольнении по своей инициативе — то это будет увольнение по инициативе работника, а не работодателя.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан поставить работодателя в известность о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до предстоящего увольнения.

Согласно абз. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уволиться по собственному желанию работник также вправе и во время больничного.

Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Рамиль
Клиент, г. Москва
Хорошо, понял. Спасибо. Но даже если работника уволят без отработки или с отработкой, но меньше чем 14 дней, то больничный компания обязана будет оплатить или нет? У девочки б/л до 15 ноября