Имеют ли право моему мч не выдать разряд по окончанию обучения и будет ли возможность в случае подписания контракта возможность его рассторгеуиь?

Здравствуйте. Молодой человек учится на 4 курсе спо на фрезерв. Для закрытия долгов из-за увольнения преподавателей их отправили работать (учиться) на завод. Там под давлением заставлябт подписать контракт на работу. Т.е студентам платят добровольно-принудительно. Имеют ли право моему мч не выдать разряд по окончанию обучения и будет ли возможность в случае подписания контракта возможность его рассторгеуиь?

, Вероника, г. Саянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации с Вами заключён трудовой договор(контракт), на основании норм ТК РФ который регламентирует трудовые правоотношения по заключению и расторжении трудового договора (контракта) .

По окончании обучения и сдачи экзаменов, Вам должны присвоить квалификацию по выбранной специальности и присвоить разряд. После окончания обучения Вам не придётся искать работу, Вы можете продолжить работу на заводе.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором (контрактом).

Доброго Вам дня.