При появлении ребëнка появились проблеммы с рабочим графиком, руководитель начл устонавливать рабочий

При появлении ребëнка появились проблеммы с рабочим графиком , руководитель начл устонавливать рабочий график по его усмотрению как правило только в дневное время хотя для меня такой график очень не удобен, что мне делать и как поступить.

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

как поступить.

 решать только вам.

что мне делать

 Вы можете:

  1. открыть свой трудовой договор и посмотреть, какой режим рабочего времени там установлен (ст. 100 ТК РФ)
  2. если в трудовом договоре нет режима работы — посмотреть в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ)
  3. если у вас работа по графику, который утверждается работодателем на какой-то период, проверить наличие порядка утверждения графика и соблюдение этого порядка
  4. требовать от работодателя выполнения условий договора
  5.  по ст. 93 ТК РФ (или по ст. 256 ТК РФ, если ребенку нет трех лет и у Вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с работой на условиях неполного рабочего времени) перейти на неполное рабочее время, однако режим работы все равно на усмотрение работодателя — исходя из условий производства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).