Вопрос, в случае подачи заявление в суд или прокуратуру я ведь выиграю этот момент?

Здравствуйте, Уважаемый Юрист , дело в том что 29 августа Я купил курсы на менеджера ресторана, в итоге оказалось что это мошенник который снимал чужой ресторан в аренду и проводил курсы , хотя мы все думали от его слов как он обязался дать нам рабочее место в одном из своих ресторанах, договор состоял из двух этапов его обязательств

1 этап лекционный

2 зтап стажировочно-аттестационный

16 сентября заканчивался срок действия договора, до 25 сентября им не был исполнен 2 пункт а зто большая просрочка, и я отказался от его услуг как и другие и вызвали полицию,так как он даже от собственного имени отказался когда мы его разоблачили, он при полицейских в отделе заверял что вернёт деньги и попросил прислать претензионный лист ,я отправил и получил отказ ,где он соврал сказав что я просто отказался от услуг, а я прописал из-за просрочки договора .

, полиция отказалась помогать дальше.

Вопрос , в случае подачи заявление в суд или прокуратуру я ведь выиграю этот момент?договор на руках с датой окончания действия и вся переписка в Ватсапе как я прошусь сдать аттестацию и пройти стажировку , и как он подлым образом просрочил действие договора на более 9 дней

, Берс, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что в Вашем случае при заявлении в суд требований о взыскании полной оплаты за услуги следует ссылаться на п. 2 ст. 405 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».