И есть ли возможность получить от государство хоть какая-то помощь?

Здравствуйте. Не имею своего жилья, купить, построить нет возможности, постоянная регистрация- республика дагестан, левашинский район, село какамахи, трое детей несовершеннолетних, один из детей ребенок инвалид. В данный момент находимся в другом регионе по временной прописке, вопрос- куда обратиться по улучшению жилищных условий? И есть ли возможность получить от государство хоть какая-то помощь?

, Ума, г. Дмитров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете быть обеспечены жильем по договору соцнайма.

В соответствии со  ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов  обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном жилищным законодательством РФ.

Но для этого Вам нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и быть помтавленными на учет.

Подать документы для постановки на учёт Вы можете обратившись в жил отдел Администрации по месту Вашего жительства, то есть вознаграждение здесь

республика дагестан, левашинский район

Ст 52 ЖК РФ

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ума.

 один из детей ребенок инвалид.

В Вашем случае при наличии необходимых оснований, можно использовать право на улучшение жилищных условий, как семье имеющей ребенка-инвалида.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Из статьи 17 прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации..-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е. для инвалидов вставших на учет до января 2005 года предусмотрено иной порядок обеспечения жилыми помещениями и отдельная статья, как указано выше в приведенных положениях статьи федерального закона, это статья Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Они участвуют в федеральной программе и получают жилищный сертификат для приобретения жилья.

Но Ваша семья к ним насколько я понял не относится, так как не состояла на учета до 01.01.2005 года.

А значит, Вы вправе обратиться по вопросу улучшения жилищных условий как семья имеющая ребенка-инвалида, в общем порядке предусмотренном в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи    ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях следует, что:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется… по месту своего жительства...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Т.е. обращаться следует по месту постоянной регистрации месту жительства в муниципальную администрацию.

При этом необходимо отвечать требованиям, установленным также статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Иметь одно из основания указанных в статье:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

При этом в случае признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, жилье на условиях социального найма (которое  Вы потом вправе будете приватизировать),  обязаны предоставить вне очереди.

С разъяснениями например можете ознакомиться по следующей ссылке:

ВС: семьи с больными детьми должны получать жилье вне очереди-https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28127/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений следует, что:

К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:

7)определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f287d4cefd76d9cae08334ce924d3c748be52fed/

Если в Вашем случае это республика Дагестан как постоянное место жительства. следует ознакомиться со следующими положениями законодательства этого субъекта РФ:

Закон Республики Дагестан   от 3 февраля 2006 года N 2  «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802050221

На местах в муниципалитетах принимаются административные регламенты предоставления такой услуги. например с таким  можете ознакомиться по следующей ссылке:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ «ГОРОД МАХАЧКАЛА»    ПОСТАНОВЛЕНИЕ   от 9 июля 2020 года N 506   «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ -https://docs.cntd.ru/document/570856176

Аналогичные приняты в каждом муниципалитете республики.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Действующим законодательством действительно предусмотрен порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма.

Так, статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что:

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях...

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Орган местного самоуправления принимает заявления по месту жительства граждан либо через многофункциональный центр, если с ним заключено соглашение о взаимодействии.

Также часть третья статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит положение о том, что:

… в случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Однако на данный момент, к сожалению, такие случаи законодательством не предусмотрены.

Временное проживание относится к такой категории как «место пребывания», согласно статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Под местом жительства тот же нормативный правовой акт понимает жилое помещение, в которых гражданин зарегистрирован по месту жительства.

В Российской Федерации место жительства определяется по формальному критерию —  это то жилое помещение, в котором он зарегистрирован согласно положениям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713.

Штамп о регистрации в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, подтверждает место жительства конкретного гражданина.

Таким образом, Вам необходимо подавать заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту Вашей регистрации, то есть в Администрацию Левашинского района Республики Дагестан.

При этом Вы должны отвечать критериям, установленным статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть либо быть признанной малоимущим либо относиться к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории.

Малоимущим гражданин может быть признан органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Из этого следует, что Ваш доход и стоимость имущества, которое есть у Вас в собственности должны быть ниже прожиточного минимума, рассчитанного на всех членов Вашей семьи.

Так. прожиточный минимум в Республике Дагестан с 1 июня 2022 года составляет:

  • для трудоспособного населения: 13806 рублей;
  • для пенсионеров: 10893 рублей;
  • для детей: 12649 рублей.

Если Ваши доходы меньше указанного минимума, то Вы имеете право подать заявление на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В случае возникновения у Вас вопросов по разъяснениям, Вы можете их задать мне дополнительно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Чтобы получить квартиру от государства или муниципалитета и воспользоваться правом на субсидии, граждане должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подать заявление в муниципалитет или через МФЦ и подтвердить нуждаемость в жилье и статус малоимущей семьи. Обращаться за постановкой на учет по улучшению жилищных условий нужно в местную администрацию по месту постоянной регистрации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.