Добрый вечер, хотела узнать у вас, я неделю назад устроилась на работу менеджером по продажам, при подписании

Добрый вечер, хотела узнать у вас, я неделю назад устроилась на работу менеджером по продажам, при подписании трудового договора еще попросили подписать заявление на обработку персональных данных и проблема состоит в том что у меня диплом купленный, но на работу взяли через знакомых без опыта в этой деятельности, если я сама в отдел кадров подойду и предоставлю реальный диплом, мне уголовной отвественности не будет?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы купленный предоставляли при поступлении на работу?

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, его отсканировали
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
меня беспокоит что при запросе на обработку персональных данных он не пройдет, и ч переживаю чтобы не было уголовной отвестенности и штрафа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.

Но если например он все таки заявит, я выплачиваю штраф и спокойно живу себе дальше, или штраф+лишение свободы?

санкция статьи  ст. 327 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, это значит, что только судья при постановлении приговора решит назначить вам штраф или арест или обязательные работы или исправительные, поскольку в указанной статье говорится:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому забирая диплом у работодателя, вам нужно убедиться, что он не сообщит в полицию, и не передаст копию вашего диплома. Поэтому продумайте диалог, и будьте предельно осторожны, может не следует говорить, что переданные вами диплом не законный, а обозначить как то иначе необходимость забрать данные о переданном дипломе и предоставить иной.

и предоставлю реальный диплом

то есть у вас есть диплом о высшем образовании, но по иной профессии нежели та на которую вас сейчас взяли? если так, то тогда продумайте, как провести разговор так, что бы себе не навредить, возможно можно поговорить через того человека, который рекомендовал вас на эту должность, что бы помог обеспечить тот момент, что скан представленного вами диплома будет уничтожен 100% и информация сказанная вами о его незаконном получении не дойдет до полиции.

С другой стороны, если вы купили с внесением в базу вуза всех данных возможно он  пройдет проверку в службе безопасности того места работы куда вы сейчас его предьявили. Решать конечно окончательно как поступить лучше вам.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

 но на работу взяли через знакомых без опыта в этой деятельности, если я сама в отдел кадров подойду и предоставлю реальный диплом, мне уголовной отвественности не будет?

Сам факт использования поддельного документа с Вашей стороны уже имел место. а потому если будет соответствующее обращение в правоохранительные орган, наступление уголовной ответственности при наличии необходимых оснований, вполне возможно.

Но помимо этого, Вас работодатель по закону сможет уволить, в случае выявления этого факта, и не продолжать с Вами далее трудовых отношений, так как это основание для увольнения по инициативе работодателя.

Оно предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».