При выполнении боевой задачи, получил огнестрельные ранения левой голени

Добрый вечер. При выполнении боевой задачи,получил огнестрельные ранения левой голени.

Получил дырчатый перелом верхней трети диафиза большеберцовой кости голени. Инородное тело(осколок) остался. После больниц был диагноз хронический посттравматический остеомиелит левой голени,. Варикозное расширение вен н/к 2 клас по СЕАР. Нарушения координации и равновесия, парестезии по ноге, боль в ПОП при ходьбе. Могу я рассчитывать на выплаты по страхованию. Спасибо

, Александр, г. Москва
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) «О статусе военнослужащих»;

1. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Перечень документов необходимых для страховой выплаты, а также перечень увечий установлен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.

Также, если Ваше ранение было получено при выполнении боевых действий в зоне СВО, Вы можете рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере трех миллионов рублей.

Если мой ответ был полезен, прошу его оценить

С уважением

Е.В. Мартынов