Отработка 14 дней

Нужно ли предупреждать работодателя об увольнение за 14 дней если отработала 1,5 месяца? И когда обязан работодатель произвести расчёт

, Елизавета, г. Киров
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елизавета!

 Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, вне зависимости от продолжительности работы вы должны написать заявление не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, однако если работодатель имеет возможность и желание, то он может вас уволить и без отработки.

С уважением.