Вопрос- подлежат призыву студенты обучающиеся по заочной форме обучения?

, Елена, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют только те, кто учится очно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  вечер.  У обучающихся  заочной  офрмы  обучения  нет  права  на  отсрочку  в  соответствии  с  указом президента.

При этом  отсрочка  предоставляется,  если  студент  обучается  на  очной  или  очно-заочной  форме.

При  наличии  мест  вы  вправе  перевестись  на  указанную  форму  обучения  внутри образовательной  организации,  где  вы  обучаетесь.

Необходимо  учитывать  также,  что  образование,  которые  вы  получаете,  должно  быть  получаемым  вами  впервые.