Если нет договора вправе ли они взыскать у меня деньги?

здравствуйте, у меня МКД.но у меня нет договора с геосервисом(твердые и жидкие отходы).Если нет договора вправе ли они взыскать у меня деньги?

, Наталья, г. Якутск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен
быть заключен по типовой форме (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах). Законодательством
РФ не предусмотрены основания для отказа в заключении договора региональным
оператором с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме
(Письмо Минстроя России от 12.11.2018 N 45276-ОО/04).
Такой договор является публичным, его проект размещается на сайте регионального
оператора. Если вы не направите ему заявку и документы, то договор будет считаться
заключенным и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения на этом сайте
(Информация Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей
линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»).
Если на 03.04.2018 между лицом, осуществляющим управление многоквартирным
домом, и региональным оператором вышеназванный договор отсутствовал, то он
считается заключенным региональным оператором непосредственно с собственниками
помещений в многоквартирном доме на неопределенный срок в соответствии с
типовым договором. Он действует с даты, когда региональный оператор начал
оказывать услуги по обращению с ТКО. Следует отметить, что заключать договор в
письменной форме.

Таким образом, с учетом того, что такой договор является публичным, то регоператор вправе взыскать с вас денежные средства.

С уважением, Сергей