Считается ли завещание для нее действительное?

Скажите пожалуйста в завещание указано фамилия второго наследника девичья но на момент составления завещания она была за долго в браке и фамилия другая..считается ли завещание для нее действительное?

, Алена, г. Екатеринбург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, это не влияет не действительность завещания. Достаточно подтвердить смену имени свидетельством о браке.

Статья 19 ГК РФ:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указанная ситуация прямо не свидетельствует о  недействительности завещания, поскольку  наследник вправе  обратиться к нотариусу по указанному вопросу, а нотариус, в свою очередь,  вправе установить юридический факт (то же лицо, но фамилия сменилась).