Может ли работодатель отказаться подписывать заявление на отпуск, аргументируя это тем, что перед

Добрый день. Может ли работодатель отказаться подписывать заявление на отпуск, аргументируя это тем, что перед подписанием заявления работник должен сдать ноутбук, который выдан ему для работы в личное пользование?

, Наталья Горбунова, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, Добрый день.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ

ст. 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имеет право.

Главное соблюсти все процедуры, то есть составить акт передачи.

Да и

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ст. 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением, Антон.

Наталья Горбунова
Клиент, г. Москва
Но это не является правомерной причиной не подписывать заявление на отпуск? Работник сдает вверенное ему имущество только в случае увольнения?

Наталья.

Это его имущество. И он вправе распоряжаться им по собственному желанию. Как захочет.

Пример, водитель автомобиля. Обязан сдать автомобиль.

Но если есть правила, если их нет. Значит собственник устно может это обязать сделать.

Ну например, Вы во время отпуска будите продолжать работать.

Теперь отпуск

1. Сперва график

2. Затем работодатель Вас предупреждает.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если график и предупреждение есть.

Вы можете уйти в отпуск, если нет. То необходимо соблюсти всю процедуру.

Я так понимаю, графикам у Вас нет.

Значит заявление на отпуск не относиться к этой процедуре. Это заявление может быть в случаях

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпускомпо беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

С уважением, Антон.