Может уволится с работы и уехать в другой город?

Добрый день, мой муж получил повестку, пришли в военкомат его хотели забрать, но так как он был на больничном ему выписали повестку, призван до особого распоряжения, больше документов не дали. В повестке расписалась его мать. Что теперь ждать от военкомата? Брони у него нет. Придут домой и могут его забрать. В повестке нет ни числа (до особого распоряжения), ни номера в повестке. Может уволится с работы и уехать в другой город?

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В повестке расписалась его мать. Что теперь ждать от военкомата?

Здравствуйте!

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

При этом место ее вручения не имеет значения.  У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.

2.Если повестка была бы вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что даже  в случае выявления, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер

Отказ от получения повестки, также рассматривается как нарушение и влечет за собой возможность привлечения сначала к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3000 рублей. Однако, далеко не факт, что привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер.

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

3.Решение о дальнейших действиях, вы можете принимать исходя из изложенного выше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В повестке расписалась его мать. Что теперь ждать от военкомата?

 Такая повестка не является врученной надлежащим образом и не порождает за собой обязанности по ней являться.

По смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

А соответственно только в таком случае, согласно ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он обязан явиться в указанное в ней время и место.

Может уволится с работы и уехать в другой город?

 Фактически да, несмотря на то, что ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и предполагает запрет гражданам, стоящим на воинском учете покидать место своего жительства в период мобилизации без разрешения военкомата — исполнение данного требования никем не контролируется, более того, за его нарушение действующее законодательство ответственность не предполагает.

Придут домой и могут его забрать. В повестке нет ни числа (до особого распоряжения), ни номера в повестке.

 При этом если Вы проживаете в Новосибирской области — то с учетом прекращения призывных мероприятий, с него снимается обязанность по явке в военкомат.

https://ngs.ru/text/gorod/2022/10/03/71703119/

https://nsk.rbc.ru/nsk/03/10/2022/633a6b699a7947274c90a94e

И именно в этой связи речь идет о формировании резерва.

Однако в действительности если имеет место выполнение планов по мобилизации на территории региона, то исходя из смыслу ст. 19 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» — призыв его в таком случае исключается

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Его могут обьявить в уголовный розыск? Права конечно можно отстоять, но это грозит другой повесткой и тогда точно заберут…