Алименты без трудового договора

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я устроился на работу не по трудовому договору, а по договору возмездного оказания услуг, могу-ли я выплачивать алименты не как безработный, а исходя из оплаты по этому договору?

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Вологда
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, можете. Только в этом случае вам придется самому платить алименты: в случае с официальным трудоустройством по трудовому договору работодатель обязан высчитать у вас размер взыскания, который установил пристав (от 25% до 75%), а так как вы не трудоустроены, то и платить вам придется самостоятельно — как — тут нужно согласовать с приставом.