Имею ли я право требовать удобный мне график?

Работаю по сменному графику(мне так удобно),мать -одиночка.хотят вывести меня работать в день-я против.имею ли я право требовать удобный мне график?

, Нафисат Джемалиева, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет

Статья 99. Сверхурочная работа

Не допускается привлечение к сверхурочной работе матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

В вашем случае, график сменный. Может подставить работодателя. Думаю лучше договариваться.

Обратите внимание сколько нельзя работодателю по отношению к Вам.

С уважением, Антон.

Нафисат Джемалиева
Клиент, г. Москва
Всё-таки могу я требовать сменный график? Если нет прямого ответа, есть гарантия что смогу этот спор выиграть в суде

Я хотел обратить внимание на соглашение сторон. Требовать то Вы можете. Но работодатель не обязан идти Вам на встречу.

Только в праздники, сверхурочно и в ночное время.

С уважением, Антон

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нафисат!

Вы можете попробовать сменный график. Согласно ст. 305 ТК РФ режим труда и отдыха должен соблюдаться работодателем, порядок оплачиваемых отпусков должен быть  подкреплён соглашением сторон. Также продолжительность рабочей недели не может быть больше, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные нормами трудового законодательства. Требовать Вы имеете право работать сверхурочно. Но работодатель Вам не обязан идти навстречу.