Здравствуйте, хотел сменить работу, но сказали, что имеются проблемы с трудовой книжкой, а именно предыдущий

Здравствуйте, хотел сменить работу, но сказали, что имеются проблемы с трудовой книжкой, а именно предыдущий работадатель,либо не вёл записи в ЭТК, либо не внес записи в бумажную ТК о переходе на электронную. По этой причине якобы нельзя меня устроить, и на следующем месте будут такие же проблемы. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и что нужно просить от предыдущего работодателя? Надеюсь, вопрос помогут разрешить прикрепленные документы, т. к. именно по ним возникли проблемы. Хотелось бы во всем разобраться, прежде чем устраиваться на новую работу, вдруг ситуация повторится. Спасибо!

Уточнение от клиента
Стд-р и ПФР
, Виталий Журавлёв, г. Нижний Новгород
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий, Добрый вечер.

Вы переходили на электронную трудовую книжку?

Вы можете спокойно устраиваться на работу. Если необходимо возьмите выписку в ПФР. Там весь Ваш стаж.

С Уважением, Антон.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Наличие или отсутствие трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности никоим образом не влияет на Ваше право устроиться на работу. Отказ в заключении трудового договора, согласно ст. 64 ТК РФ, допускается только по основаниям, связанным с деловыми качествами.

Сведения в ПФР влияют только на Ваши пенсионные права — но и их в случае необходимости можно восстановить (в том числе и в судебном порядке).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы переходили на электронную трудовую  книжку, то все сведения должны содержаться в данном документе. Если есть у Вас бумажный вариант трудовой книжки, Вы можете спокойно быть трудоустраиваться на новое место работы. Это будет действительно данные сведения работодатель может запросить на последнем месте работы. Если у Вас есть стаж работы, для этого возникнуть проблем не должно. Вы можете устраиваться на новое место работы.