Следовало ли удовлетворить жалобу директора спиртового завода по указанным им основаниям?

Директор спиртового завода был осужден по ч.2 ст. 250 УК РФ за то,

что завод сбрасывал в реку Кия неочищенные сточные воды и отходы

производства спирта – барду. Завод в течение трех дней производил

залповые сбросы барды. Всего было сброшено 1500 куб. м. таких отходов,

что привело к резкому окислению водоема и острому дефициту кислорода.

По этой причине произошел массовый замор рыбы, чем был причинен

рыбному хозяйству крупный ущерб. В жалобе по делу подсудимый указал,

что в произошедшем его вины нет, так как завод после капитального ремонта

принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией без

очистных сооружений и устройств для утилизации отходов. Вследствие этого

сброс барды заводом неизбежен. Остановить же завод, что надлежало

сделать, директор не вправе.

Следовало ли удовлетворить жалобу директора спиртового завода по

указанным им основаниям? Решите данную ситуацию со ссылками на нормы

права

, максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Приложите копию приговора суда для конкретизации ответа. Лучше в чат.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!