Работаю в частноц Компании в которая исполняет гособорон заказы, явю в ней технолог

Добрый день, уважаемые юристы. Мне 34 года, нет военнооо билета. До 27 лет пару раз приносили повестку но я из не получал и никто не расписывался. По сути уклонист. Работаю в частноц Компании в которая исполняет гособорон заказы, явю в ней технолог. Могу ли я получить бронь? Компания имеет возмолность делать бронирование.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет военнооо билета. До 27 лет пару раз приносили повестку но я из не получал и никто не расписывался.

 А после 27 лет Вы появлялись в военкомате?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, не появлялся. Был олин раз лет в 17.

 Вас призвать пока не могут по формальным основания, ввиду того, что в запасе Вы не состоите.

Вы должны были явиться в военкомат для целей зачисления в запас и получения военного билета.

В этих целях перед зачислением в запас в отношении Вас должно было быть проведено медицинское освидетельствование, определена категория годности, на основании данного решения и представленных документов об образовании принималось решение о зачислении в запас с выдачей Вам военного билета.

На необходимость прохождения медицинского освидетельствования указано в ст. 28 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» и постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

В силу приказа МО РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

основанием для постановки на учет в запасе являются:

14) для граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, — паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением).

Соответственно в Вашей учетной карте должны быть внесены записи о категории годности, ВУС, разряде и сделана отметка о нахождении в запасе. Сама карточка помещается в соответствующий раздел картотеки, а личное дело передается на хранение в подразделение отвечающее за воинский учет военнообязанных.

Сейчас формально данные Вашего учета не изменены, что по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» исключает возможность вручения повестки по призыву на мобилизацию

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако ситуация может измениться посредством вручения Вам повестки о необходимости явки для уточнения данных воинского учета, после которой проводятся действия по зачислению Вас в запас, что будет являться основанием для последующего призыва.

По этой же причине, поскольку Вы не числитесь в запасе Вам также не могут оформить бронь.

Поэтому первым шагом для ее оформления будет являться именно получение военного билета.