Сваливает все на то, что якобы супруг ее удалил и она упала

Супруг на работе с напарником ( ставили окно) на квартире в общежитие, мужчина в нетрезвом состояние ( хозяин) начал вести себя хамско, учить как правильно работать. Потом пришла его нетрезвая мать, и тоже наезжала на рабочих! В итоге они сын и мать, начала материться последними словами, унижать, оскорблять. Супруг не выдержил, и стукнул мужчину, мать подбежала сын оттолкнул и она упала, и ударилась. Сваливает все на то, что якобы супруг ее удалил и она упала. Вызвали полицию, написали заявление на супруга. Требовали деньги, чтобы якобы не писать заявление. Супруг не согласился! Они сняли побои ( которых в принципе нет…) если только садина или царапины, что в этом случае будет моему супругу

, Регина, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Регина!

Ситуация, конечно, неприятная, но все же есть неиллюзорный шанс того, что Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ.
Вместе с тем, при наличии грамотного адвоката, подобного можно избежать, поскольку налицо имеет место быть аморальное поведение потерпевших (хозяина квартиры и его матери).
В этой ситуации главное делать упор на то, что хозяин квартиры и его мать различными способами провоцировали Вашего супруга. Если у Вас имеются видеозаписи, то это будет только на руку.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Наиболее вероятно, если повреждения, которые найдут у женщины будут без вреда здоровью, в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку для привлечения к ответственности по ст. 116 УК РФ нужен хулиганский мотив, а в описанном Вами случае налицо неприязненные отношения.

Если супруг ранее не привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 Побои, то и ст. 116.1 УК РФ тоже не будет, поэтому его могут его привлечь к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ