Может ли сотрудник уволиться дистанционно по электронной почте чтобы не приходить на работу и не получать повестку?

Здравствуйте. Если пришла повестка на мобилизацию по месту работы, а сотрудник находиться на больничном, и его не удаётся оповестить о повестке. Может ли сотрудник уволиться дистанционно по электронной почте чтобы не приходить на работу и не получать повестку? И будет ли он считаться уклонистом если не получил повестку от работодателя и уволился дистанционно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Следует подавать заявление  в письменной форме, дело в том, что электронные заявления  в рамках трудовых правоотношений не предусмотрены

К примеру информация по ссылке:https://clubtk.ru/sud-zayavlenie-ot-rabotnika-po-elektronnoy-pochte-ne-mozhet-sluzhit-osnovaniem-dlya-uvolneniya

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Можете направить обычной почтой, указать также следует о наличии уважительной причины болезни, и нахождение на больничном, чтобы исключить основания для увольнения по инициативе работодателя за прогул.

Хотя в некоторых случаях, если переписка в электронной форме действительно подтверждает все необходимые условия для признания трудовых правоотношений прекращенными в рамках закона и волю сторон, их могут признать таковыми т.е. прекращенными, в судебном порядке, к примеру информация по ссылке:

Суд признал законным увольнение работника, который направил заявление об уходе через мессенджер-https://www.profiz.ru/sr/blog/zayavlenie_cherez_messendger/

Т.е. если соглашение сторон относительно увольнения было достигнуто, и его возможно доказать, если возникнет спор и дело дойдет до рассмотрения в судебном порядке, правоотношения могут признать прекращенными.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Законодательство РФ предусматривает вручение   повестки    только лично под подпись, и если работнику невозможно вручить повестку лично в установленный законом  срок, работодатель сообщает  об этом в военкомат, при этмо работник не считается лицом получившим повестку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уволится он может путем направления заявления по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В заявлении он должен указать разрешение на направление его трудовой книжки по почте.

Уклонистом он считаться не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ, болезнь является уважительной причиной для неявки в военкомат. Работодателям в такой ситуации рекомендуется извещать военкомат о ом, что работник находится на больничном во избежание привлечения к ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ. После этого допускается вручение повестки в первый день по выходу на работу.

Может ли сотрудник уволиться дистанционно по электронной почте

 Ст. 80 ТК РФ предполагает письменное уведомление работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. При определенных условиях, конечно, возможно направление по электронным каналам связи, особенно если такой способ обмена документами предусмотрен трудовым договором. Но надежнее для работника все же будет направление заявления обычной почтой.

При этом ст. 84.1 ТК РФ предусмотрено, что при наличии согласия работника работодатель может выслать ему почтой сведения о трудовой деятельности или трудовую книжку. Так что без личной явки он обойтись сможет.

И будет ли он считаться уклонистом если не получил повестку от работодателя и уволился дистанционно?

Исходя из ч. 2 ст. 31 ФЗ №53, повестку вручают под расписку. Если физической возможности вручить ее под расписку не было, человек считается не получавшим повестку, т.е. для него отрицательных последствий не наступает.