Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд?

Здравствуйте.

1. Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист. Возможно ли его восстановить или сроки уже прошли и всё нужно начинать заново?

2.Физическое лицо (ответчик1) является собственником дорог в деревне и сдаёт в аренду свои дороги ООО1(ответчик2). По решению суду он и ООО1 должны снять шлагбаумы и не препятствовать проезду и проходу собственников. Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял, сдаёт в аренду дороги ООО2 , которое ставит шлагбаумы обратно. ООО2 ответчиком не является. Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд? Ведь ООО2 выполняет те же самые функции, что и ООО1, а менять его можно бесконечное количество раз. Есть договора , где ООО2 берет деньги за проезд.

Спасибр

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

1. Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист. Возможно ли его восстановить или сроки уже прошли и всё нужно начинать заново?

 вопрос в том, почему не забирали, уважительные причины есть или нет? В силу ст. 23 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас причин нет, то надо подавать заново, при этом подача иска по тому же предмету и основанию невозможно. Ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

2.Физическое лицо (ответчик1) является собственником дорог в деревне и сдаёт в аренду свои дороги ООО1(ответчик2). По решению суду он и ООО1 должны снять шлагбаумы и не препятствовать проезду и проходу собственников. Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял, сдаёт в аренду дороги ООО2, которое ставит шлагбаумы обратно. ООО2 ответчиком не является. Есть ли какой-то иной вариант по смене ответчика2, кроме как идти в суд? Ведь ООО2 выполняет те же самые функции, что и ООО1, а менять его можно бесконечное количество раз. Есть договора, где ООО2 берет деньги за проезд.

 иного нет у Вас. Формально это разные юридические лица, поэтому надо судиться с  ООО2

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Истец в течение трёх лет не забрал из суда исполнительный лист

 Срок предъвления, в данном случае, будет общим, то есть, составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако, поскольку, решение суда носит неимущественный характер, то нужно понимать: установлен ли в указанном судебном акте, конкретный срок для исполнения таких требований, так как от этого зависит начало течения срока предъявления, в силу специальной нормы права  — части 9 статьи 21 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

Можете  предоставить пояснения по этому моменту?

Он меняет ООО1 на ООО2 (которое в исполнительном листе не фигурирует), снимает шлагбаумы, отчитывается приставам, что лично он шлагбаумы снял

 1) Это является полным исполнением требований решения суда или не является?.. Суть решения, досконально — неизвестно (на обозрение не представлено).

2) Если исполнительный лист Истцом не получался в суде, следовательно, лист и не был предъявлен приставам, на исполнение.Отсюда вопрос: при чем тут ФССП РФ?

Приставы работают только на основании исполнительных документов, а в данном случае — на основании исполнительного листа, выданного судом.

3) Что призошло с этим ООО (Ответчик 2)?  Оно — ликвидировано, признако банкротом, реорганизовано ( в какой форме если реорганизовано)? Актуальную выписку из ЕГРЮЛ по этому Обществу, Вы получали?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет со дня вступления в силу решения суда, на основании которого ИЛ выдается. Восстановление пропущенного срока допускается статьей 23 ФЗ №229, но на то должны быть уважительные причины.

Он меняет ООО1 на ООО2

 А вот здесь важно, что Вы имеете в виду под «меняет»: просто регистрирует новое самостоятельное юридическое лицо или, к примеру, реорганизует, и ООО 2 становится правопреемником ОО1? От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Регистрирует новое

тогда это другое лицо и оно является ответчиком по другому уже спору.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Ирина.

Если есть веские основания и причины для того, что лист не предъявлялся на исполнение приставам, то вам в помощь ст.23 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»  .

Но так как как это исполнительный лист неимущественного характера, тут срок восстановить не получится. То же касается и листов немедленного исполнения или тех в которых указан четкий срок исполнения.