Я пришла на работу, устроилась ребенку было 1 год проработала 1, 5 месяца сейчас хочу уволится, могу уволится без отработки?

Я пришла на работу, устроилась ребенку было 1 год проработала 1,5 месяца сейчас хочу уволится, могу уволится без отработки? Устроина на 0,4 ставки

, Ксения, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ст. 80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. договор Вы можете расторгнуть по договоренности с работодателем в день предоставления заявления об увольнении.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

В случае если в трудовом договоре предусмотрен испытательный срок — можете увольняться без отработки в течении трех дней.

По общему правилу, а именно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.\

Таким образом специальной нормы закона, в соответствии с которой работодатель обязан Вас уволить в день подачи заявления нет. Вам необходимо самостоятельно договориться с работодателем в целях быстрого увольнения.

Кроме того Вы можете выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и без увольнения с работы