Федеральным конституционным законом № 203817-8 "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной

В соответствии с абзацем а) пункта 1 статьи 49 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе установлен для рядового и сержантского состава 50 лет. Пункт 1 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает увольнение со службы по возрасту при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Федеральным конституционным законом № 203817-8 «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики» предусмотрено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Вооруженные Силы Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с сохранением воинских званий военнослужащих.

Статьей 8 Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта от 30 сентября 2022 года закреплено, что Луганская Народная Республика входит как субъект в состав Российской Федерации. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 3. Нормативные правовые акты Луганской Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации, все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Указом Главы Луганской Народной Республики "Об объявлении мобилизации и принятии некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" от 19.02.2022г. УГ98\22 установлен предельный возраст пребывания на военной службе для рядового и сержантского состава 55 лет. Статьей 51 Закона Луганской Народной Республики "О воинской обязанности и военной службе" 214-II от 14.07.2018г. предусмотрен предельный возраст пребывания на военной службе 50 лет. Пунктом 1.1. статьи 53 вышеуказанного закона предусмотрено основание для увольнения с военной службы - по возрасту при достижении предельного возраста пребывания на воинской службе.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" №647 от 21.09.2022г. - абзацем а), пунктом 5 предусмотрено основание для увольнения военнослужащих, призванных по мобилизации, из рядов вооруженных сил в отставку по возрасту при достижении ими предельного возраста пребывания на воинской службе.

На основании вышеизложенного, по моему субъективному мнению, законодательство, предусматривающее иной, чем установленный Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе в зависимости от места жительства, противоречит Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" прошу предоставить юридическую консультацию по вопросам социально-правовой поддержки населения, а именно:

Каким законодательным актом следует руководствоваться при определении предельного возраста пребывания на военной службе мобилизованных граждан Луганской Народной Республики - на настоящий момент граждан нового субъекта Российской Федерации - Луганской Народной Республики, мобилизованных согласно Указу Главы Луганской Народной Республики "Об объявлении мобилизации и принятии некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" от 19.02.2022г. УГ98\22?

Как происходит увольнение мобилизованных граждан Российской Федерации при достижении предельного возраста пребывания на военной службе: (на основании рапорта военнослужащего или автоматически на основании учетных данных воинской части)?

, Елена, Алчевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут