И может ли мне работодатель в этом отказать?

Добрый день! У меня накопилось 49 дней отпуска за 3 года работы . Ухожу в декрет в начале декабря, могу ли я использовать все 49 дней ? И может ли мне работодатель в этом отказать ?

, Юлия Соколова, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право по своему желанию написать заявление на предоставление вам
ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком после окончания отпуска по уходу за ребенком
независимо от стажа работы у данного работодателя в соответствии со статьей
260 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Заявление лучше написать в 2 (двух) экземплярах, на одном попросить работодателя, чтобы он поставил штамп о принятии. Можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений
и уведомлением о вручении.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать правовую экспертизу документов; составление документов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Беременная сотрудница вправе выбрать, когда взять очередной отпуск — перед уходом в отпуск по беременности и родам или сразу после него. Данное право выбора предусмотрено в ст. 260 ТК РФ.

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.