Могу ли я сняться с воинского учета, чтобы не быть военнообязанной

Здравствуйте! В связи с мобилизацией, будут ли призывать женщин? Я в 2013г закончила мед.училище по специальности медсестра, но вот уже 5 лет как не работаю в данной области, потому что закончился сертификат, а главное я сменила профиль работы в пользу своего первого образования. Воспитываю несовершеннолетнего ребенка до 16 лет. Могу ли я сняться с воинского учета, чтобы не быть военнообязанной. И что для этого нужно? Спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Есть два варианта мобилизации:  1. Если есть недобор в соответствующем военкомате (по спущенной сверху разнарядке на количество мобилизуемых), то будут затем мобилизовывать из разряда запаса 2-й категории, а далее, если снова не хватит, — из запаса третьей категории; 2) будет объявлена всеобщая мобилизация — также будут мобилизовывать по волнам, но обязаны будут явиться в военкоматы, к которым приписаны, — все военнообязанные лица.

Таким образом, необходимо знать Ваш возраст, категорию Вашей годности к военной службе, Ваш ВУС (военно-учетную специальность).

За подробной юридической консультацией (платной) можете обратиться ко мне в личные сообщения